Mundo

El colapso del criptomercado descarrila la subasta de sombreros de Melania

0

Un colapso de criptomonedas ha causado estragos en la reciente subasta en línea de Melania Trump, donde la ex primera dama ha estado intentando subastar un sombrero icónico suyo.

El sombrero en cuestión se usó en 2018 cuando el presidente francés, Emmanuel Macron, visitó la Casa Blanca. Sin embargo, la subasta en línea en la que se iba a vender, como parte de un paquete junto con un NFT y una acuarela, se vio enormemente afectada por la caída en picado del valor de una moneda de cadena de bloques digital.

Se esperaba que el paquete de tres piezas titulado ‘Colección del Jefe de Estado, 2022’ se abriera con una oferta mínima de alrededor de $ 250,000. según un comunicado de prensa directamente de la Sra. Trump.

Las ofertas por el sombrero blanco de ala ancha solo se aceptarían a través de la criptomoneda Solana, también conocida como SOL, que se cotizaba a $ 170 por token a principios de este mes.

Lo que siguió en la segunda quincena de enero fue un colapso criptográfico, siendo SOL una de las monedas más afectadas. El miércoles por la mañana temprano, su valor se había hundido hasta los 95 dólares, lo que afectó gravemente la capacidad de Trump para obtener una oferta que valiera la pena por la gorra.

“El NFT único en su tipo se acuñará en la cadena de bloques de Solana”, el sitio web promocionando la venta anunciada antes de que se pusiera en marcha.

De acuerdo a Los New York Times, parece que solo se han realizado cinco ofertas desde que comenzó la subasta, y cada una de ellas ronda la marca de 1.800 fichas de Solana. El periódico agrega que, a partir de la madrugada del miércoles, la oferta final listada valía alrededor de $ 170,000.

Ciertamente, Solana no es la única criptomoneda que ha perdido casi la mitad de su valor en el espacio de una semana. El valor de Bitcoin cayó a $ 35,000 durante el fin de semana, luego de haber alcanzado un máximo de $ 67,500 en noviembre pasado.

Ethereum se ha visto afectado de manera similar por el llamado ‘invierno criptográfico’, luego de caer por debajo de la marca de $ 2000 por primera vez desde junio de 2021.

“Esto es solo evidencia de que ninguno de los activos de criptomonedas proporciona un medio de pago bueno y lo suficientemente estable”, dijo Dan Awrey, profesor de derecho de la Universidad de Cornell que estudia el dinero y los sistemas de pago. “Es demasiado volátil”.

La Sra. Trump ha afirmado que “una parte” de los ingresos se utilizará para ayudar a proporcionar a los niños en hogares de guarda acceso a programas educativos centrados en la informática y la tecnología. Sin embargo, todavía tiene que decir cuánto de los ingresos se quedará con ella.

La menor aceptación de la vacuna se vincula con un mayor riesgo de muerte por covid entre las personas negras, sugiere un estudio

Previous article

Ucrania-Rusia explicó: una guía simple de lo que está pasando

Next article

You may also like

Comments

Comments are closed.

More in Mundo